Оценка опыта и деловой репутации по ГОСТ Р 56002 2014 и новому стандарту

Содержание:

  1. Зачем нужна процедура оценки.
  2. ГОСТ Р 56002 2014 — основы.
  3. Какой статус у ГОСТ Р 56002.
  4. Как проходит процедура.
  5. Где получить сертификат для строительных компаний.

Оценка опыта и деловой репутации проводится для компаний разного профиля, которые хотят добиться преимуществ при участии в торгах, повысить доверие потребителей и партнеров. Также эта процедура проводится в качестве аудита для определения деловой репутации. Компании в строительной сфере проходили оценивание по ГОСТ Р 56002 2014. Однако изменения коснулись данной отрасли и стандартизирующих документов.

Оценка опыта и деловой репутации по ГОСТ Р 56002 2014 и новому стандарту

ГОСТ Р 56002 2014 — основы

Данный стандарт относится к Национальной системе Российской Федерации и действует на ее территории. Он был разработан с целью унификации процедуры оценки для строительных компаний. В нем содержатся основные положения для всех задействованных сторон: заявителя и аккредитованного органа (экспертного). Стандарт указывает на обязательную независимость результатов оценки.

Процедура по ГОСТ Р 56002 2014 проводилась по определенным этапам. И в документе обозначены основные критерии, которые проверяют эксперты. Также даны методы и формулы для расчета показателей.

Какой статус у ГОСТ Р 56002

В 2016 году он был заменен другим стандартом — ГОСТ Р 66.1.03-2016, который стал усовершенствованной версией. Новый документ тоже регламентирует проведение процедуры оценки, но уточняет некоторые положения. Итоговый результат по-прежнему позволяет компаниям участвовать в торгах с требованиями об обязательном наличии сертификата соответствия. А судебная практика показывает, что организаторы торгов имеют право выставлять такие условия в официальном порядке. Поэтому сертификат соответствия — эффективный инструмент для продвижения в строительной сфере.

Как проходит процедура

С новым стандартом схема оценки деловой репутации не изменилась. Главное, найти надежного поставщика услуг с правом проведения данной процедуры. Иначе можно потерять не только время, но и упустить выгодные контракты с государственными и частными организациями. «Ростестстандарт» предлагает следующий вариант проведения процедуры по ГОСТ Р 56002:

  1. Подать заявку и документы, связанные с деловой репутацией.
  2. Эксперты анализируют полученные данные.
  3. Проводят выездной аудит.
  4. Дают заключение и оформляют сертификат.

В ходе экспертизы проверяются определенные критерии, например, кадровый потенциал, материально-техническая база, сертификаты на СМК или упоминания в СМИ. То есть все, что может повлиять на репутации и подтвердить опыт.

Для улучшения показателей можно заранее заказать сертификат ISO.

На основании этих характеристик и фактов делают расчеты или дают качественную оценку, там, где данные нельзя выразить количественно.

Оценка опыта и деловой репутации по ГОСТ Р 56002 2014 и новому стандарту

Итоговым результатом является присвоение специального индекса и выдача сертификата соответствия. После успешного прохождения оценки опыта с деловой репутацией по ГОСТ Р 56002 в строительной сфере эксперты должны проводить так называемый инспекционный контроль. Он нужен для актуализации специального индекса. Процедура чаще всего проводится 1 раз в 12 месяцев.

Где получить сертификат для строительных компаний

«РТС-Сертификация» проводит оценку по ГОСТ 56002 для компаний различного масштаба в сфере строительства. Наш опыт позволяет делать это быстро, без ошибок и с комфортом для заказчика. Готовый сертификат соответствия доставим в ваш регион! Работаем по правилам действующего законодательства, поэтому оформленные документы легальны. Узнайте точную стоимость услуги и ее особенности для вашей организации по телефонам.

Вернуться к списку

РТС Сертификация Контакты:
Адрес: Севастопольский проспект, д.56/40, строение 1, этаж 2, пом. I, ком.14 117342 Москва
Телефон:8 (495) 152-39-39, Электронная почта: info@ростестстандарт.рф