Разработка и сертификация системы экологического менеджмента по ISO 14001

Что собой представляет ИСО 14001 2016 системы экологического менеджмента. Порядок оформления и подготовка перед получением сертификата ИСО 14001 в Москве. Стоимость сертификации ИСО 14001
Разработка и сертификация системы экологического менеджмента по ISO 14001
4000
22000
Оставьте заявку на
бесплатную консультацию
От 9 500 рублей
Выгодные условия получения ИСО 14001

Содержание:

  1. Разработка, применение и сертификация СЭМ
  2. Что такое сертификат ISO 14001
  3. В чем плюсы разработки СЭМ и ее сертификации
  4. Оформление документов по ISO 14001

Специальный комплекс процедур и прочих объектов, необходимых для безвредного осуществления рабочей деятельности компании в части ее действия на окружающую природу, называется системой экологического менеджмента. К этой системе также относится использование компанией природных ресурсов. ISO 14001 – наиболее известный мировой стандарт, используемый для разработки СЭМ и сертификации этой системы. Соответствие всем требованиям данного стандарта дает возможность предприятию относиться к экологической среде бережно, доказать клиентам и заказчикам свое ответственное и честное отношение к природе .

iso_14001.jpg

Разработка, применение и сертификация ИСО 14001 СЭМ

Разработку СЭМ начинают с подбора версии нужного стандарта. Признано, что документ ГОСТ Р ИСО 14001 действует лишь в пределах России. Для выхода на международные рынки используется версия ISO. При этом условия процедуры сертификации идентичны, но не полностью.

Подготовка к процедуре выполняется пошагово:

  1. Выполняется анализ всей ситуации и ей дается оценка.
  2. Выявление наиболее значимых экологических проблем.
  3. Выделение необходимых процессов и процедур.
  4. Создание документов для системы.
  5. Аудит для сертификации.

Во время проведения такого аудита часто выявляется немало ошибок в работе предприятия. Лучше всего провести заранее предварительную проверку компании для того, чтобы исправить все серьезные недочеты до того, как начнут работать эксперты. При самостоятельной разработке СЭМ подготовка к сертификации может затянуться на несколько лет, прежде чем пройдет сама процедура. Мы поможем сэкономить ваше время и финансы.

Что такое сертификат ISO 14001

Этот стандарт является международным, он был разработан для предприятий, имеющих различный профиль и сферу деятельности. Основное его предназначение – установка основных правил для создания систем управления в компании, а не разработка требований к продукции. Так как в ISO подразумевается присутствие стратегии, а также системного подхода, организация должна ставить осуществимые цели перед собой и трезво оценивать всю картину в целом.

Для того, чтобы поставить конкретные цели, требуется оценить все параметры, связанные с основной деятельностью предприятия и влияющие на окружающую природу. Такие значимые параметры определяются при помощи анализирования имеющейся на сегодняшний день ситуации. После получения и исследования всех данных формируют СЭМ. Необходимо помнить, что ISO 14001 занимается и "внутренней" экологией компании, особенно, что касается охраны труда на предприятии и соблюдения всех санитарно-гигиенических норм.

Разработка и сертификация системы экологического менеджмента по ISO 14001

В чем плюсы разработки СЭМ и ее сертификации

Такая процедура улучшает общий менеджмент компании благодаря тому, что происходит общая оптимизация рабочих процессов. Помимо этого, проявляется заметная вовлеченность сотрудников, прошедших обучение и получивших мотивацию.

Среди основных плюсов внедрения СЭМ можно отметить:

  1. Лояльность и положительное отношение заказчиков, потребителей.
  2. Повышение деловой репутации компании.
  3. Осознанность и мотивация работников компании.

После того, как пройдена сертификация компании в ISO 14001, появится немало обоснованных аргументов в пользу менеджмента экологического. Компания, имеющая оформленную СЭМ, может получить выгодные международные контракты и договоры. Такая компания считается современной, успешной и вызывающей доверие тем, что поддерживает, а также развивает современные направления и тенденции в бизнесе.

Оформление документов по ГОСТ Р ИСО 14001

Наш орган сертификации "ОС ПРОМТЕСТ" поможет разработать СЭМ, оформить сертификацию, а также мы поможем доставить все документы в ваш регион и город. Все вопросы, связанные с сертификацией и прочими услугами, вы можете задать нашим менеджерам по телефонам или на сайте.


Звоните прямо сейчас
Специалисты нашей компании всегда рады помочь вам!
Или оставьте заявку
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время

РТС Сертификация Контакты:
Адрес: Севастопольский проспект, д.56/40, строение 1, этаж 2, пом. I, ком.14 117342 Москва
Телефон:8 (495) 152-39-39, Электронная почта: info@ростестстандарт.рф