Разработка нового стандарта для "Ярмарочной деятельности"

3 июня 2022

В мае 2022 года Федеральное агентство технического регулирования и метеорологии утвердило новую национальную модель ярмарочной деятельности ГОСТ P 70135-2022 «Общие технические требования», которая вступит в силу уже в начале июля этого года. Стандарт призван унифицировать правила организации и проведения ярмарочных мероприятий.

Ярмарки – это самый простой и доступный формат торговли, благодаря которому фермерские и личные подсобные хозяйства, самозанятые и мелкие производители могут свободно предлагать и продавать свои товары и услуги. Однако до сих пор не был выработан единый и «эталонный» подход их организации, что существенно снижает экономический эффект мероприятий, является своего рода помехой потенциальным участникам, а также не позволяет решать ключевые проблемы и вопросы, исходя из принципа единообразия. Все это объясняет актуальность разработки новых стандартов.

Новая модель организации ярмарочной деятельности должна повысить качество и безопасность торговых отношений, улучшить имидж городов и поселений, сформировать социокультурную среду для местного населения, а также создать комфортные условия для развития туристического направления. Введение принятых стандартов в действие будет сопровождаться активным развитием ярмарочной деятельности. Основными целями ГОСТа являются:

  1. Усилить внутреннее производство;
  2. Простимулировать внутренний спор;
  3. Увеличить количество каналов для розничной торговли.

Итогом нововведений станет многоформатная розничная торговля, когда у производителей имеются разные возможности сбыта.

Вернуться к списку

РТС Сертификация Контакты:
Адрес: Севастопольский проспект, д.56/40, строение 1, этаж 2, пом. I, ком.14 117342 Москва
Телефон:8 (495) 152-39-39, Электронная почта: info@ростестстандарт.рф